Японские производители автомобилей в очередной раз оказались на высоте

30 января, 2006 - 20:07
20 0

Восемь крупнейших автомобильных производителей Японии добились в 2005 году отличных показателей как в производстве автомобилей, так и в экспорте. Toyota, Nissan, Honda и Suzuki сохранили лидерские позиции, а Fuji Heavy Industries (Subaru) в 2005 году вошла в пятерку лучших экспортеров.

На автомобильном рынке Японии в прошлом году были популярны автомобили всех компаний, за исключением моделей от Subaru. Среди производителей автомобилей с малым объёмом двигателя максимальное количество машин в 2005 году было произведено компаниями Suzuki и Daihatsu. Самыми продаваемыми моделями на внутреннем рынке были автомобили Toyota и Honda. Mitsubishi достигла успехов в конструировании узлов и агрегатов для автомобилей Nissan, которые поставляются концерну в рамках контрактов OEM.

Основными регионами продаж японских автомобилей стали Северная Америка и Азия. Впервые здесь за год было продано свыше 2 млн. автомобилей от Honda и Nissan.

В других странах за 2005 год концерном Toyota было произведено более 500.000 машин. Компания Toyota впервые за последние 20 лет отметила рекордные продажи в Северной Америке. В США и Канаде резко увеличился спрос на Toyota Prius с гибридной установкой двигателя и на модели молодёжного бренда Scion. Кроме тех моделей, которые были собраны в Америке, в США было экспортировано ещё 940.000 автомобилей. В целом за пределами Японии было продано более 2 млн. машин марки Toyota.

По информации www.auto.vl.ru

Облако тегов