Бензин скоро подорожает

31 января, 2006 - 08:50
16 0

Несмотря на уверения российских чиновников в том, что автомобильное топливо в этом году подорожает максимум на 10-12%, многие эксперты уверены – рост цен будет значительно больше. Причем, первый серьезный скачок может произойти уже в феврале этого года.

Например, оптовые цены на бензин уже поползли вверх. По различным оценкам, стоимость дизельного топлива на оптовом рынке в период с 13 по 27 января этого года увеличилась на 8-10%, а низкооктанового бензина А-80 - сразу на 13-15%! Правда, в столичном регионе рост цен был не таким большим. За последние две недели солярка прибавила в цене 8%, 80-й бензин – 7%, 92-й – 5%, а 95-й – 2%, передают «Ведомости».

На обычных заправках бензин пока не дорожает, однако уже в середине февраля владельцы АЗС могут начать повышать цены. Причем, в данном случае никакие заявления крупных нефтяных компаний о замораживании цен уже не помогут – на розничный рынок огромное влияние оказывают так называемые независимые АЗС, которых на розничном рынке больше.

На сколько взлетят цены пока сказать сложно. Не исключено, что рост будет не слишком большим – около 2-5%. Однако автомобилистам не стоит расслабляться – весной, когда спрос на топливо увеличится, следует ожидать очередного повышения цен.

По информации www.auto.mail.ru

Облако тегов