Владикавказский механик собрал народный «Хаммер»

18 апреля, 2012 - 10:01
226 0

Местный «Кулибин» собрал из отечественных деталей автомобиль, который по проходимости и функциональности может смело конкурировать с американскими внедорожниками.

Маневры этого автомобиля напоминают эпизоды из ралли Париж – Дакар. Джип производства Сергея Гергиева с легкостью преодолевает препятствия в виде горок и оврагов. При этом даже специальных шин не требуется…

 

Маневры этого автомобиля напоминают эпизоды из ралли Париж – Дакар. Джип производства Сергея Гергиева с легкостью преодолевает препятствия в виде горок и оврагов. При этом даже специальных шин не требуется…

Автомобиль сконструирован из деталей отечественного производства. По проходимости этот полуджип-полугрузовик не то, что не уступает, но даже превосходит самые известные модели!

Осетинский ответ «Хаммеру», по сути, – модернизированная форма ГАЗ-66. На изготовление автомашины под названием «Специальная» понадобились запчасти из шести советских железных коней. Ремонт Хаммер Сергея Гергиева, если потребуется, будет проходить только во Владикавказе, в гараже изобретателя, и исключительно его руками – к своей машине «местный Кулибин» относится ревностно.

Автоспортом Сергей увлекался с юных лет. Своё творение конструировал медленно, но верно.

«Друзья помогали: кто что подскажет, принесет, от себя оторвет. Вкладывают душу, тоже интересно», – рассказывает Сергей.

Не обратить внимание на такую машину невозможно. Мощность двигателя «Хаммера» местного розлива превышает 80 лошадиных сил. Но свою машину конструктор считает недоработанной и планирует совершенствовать.

«Вся ходовая от ГАЗ-66, это бывшая военная техника. Она облегченная, за счет чего появляется маневренность, и проходимость, и резвость, и экономичность», – поясняет изобретатель.

Самодельный автомобиль уже известен далеко за пределами республики. Изобретателя уже приглашают на различные выставки специальных машин, а необычная конструкция его детища привлекла внимание автозаводов.

На одной машине конструктор не остановится. Вскоре Сергей собирается собрать более габаритный автомобиль, который будет предназначен для спецподразделений и силовых структур.

Облако тегов