Автоинспекторам разрешат брать деньги у водителей

 

Автоинспекторам разрешат брать деньги у водителей.

 

В госудуме готовятся поправки в действующее законодательство которые изменят порядок выплаты штрафов. Сотрудники ДПС получат право собирать с водителей деньги прямо на дороге, или автоматически списывать средства со "штрафных карточек".

 

Депутаты решили воспользоваться белорусским опытом. Там поступают очень просто - в случае фиксации нарушения гаишником или камерой видеонаблюдения, в присутствии водителя составляется протокол, после чего он обязан оплатить штраф на месте наличными. В обмен на квитанцию об оплате разумеется.

 

 

Правда есть нюанс, если у водителя не окажется нужной суммы у него изымаются права. Возвращают их только после оплаты штрафа в отделении. Как уверяют белорусские эксперты, коррупционная составляющая в данном случае, сведена к нулю.

 

Несмотря на всю сомнительность таких заявлений, опыт соседней республики похоже хотят перенести на российские дороги. Но естественно с инновационными дополнениями. Во-первых, ГИБДД считает необходимой установку специальных (т.е. предназначенных только для штрафов) терминалов оплаты. Причем не только в городах, но и на АЗС, расположенных вдоль междугородних трасс.

 

Во-вторых, автоинспекторы планируют снабдить всех водителей специальными штрафными карточками, на которые автомобилисты заблаговременно будут переводить энную сумму. В случае нарушения деньги с этой карточки будут списываться автоматически. Это означает, что госавтоинспекция собирается ввести, по сути, дополнительный налог «на плохую езду».

 

Деньги на этой карточке нужно будет держать постоянно, снять их для других нужд, видимо будет невозможно. Если системой платежей будет управлять ГИБДД, то у нее в руках окажутся просто огромные деньги, которые хоть и будут числиться на карточках автомобилистов, на самом деле будут в полном распоряжении автоинспекции. Как в коммерческом банке.

 

 

Но и это еще не все. ГИБДД предлагают оснастить все экипажи мобильными терминалами, принимающими банковские карты. Данную идею можно было бы и развить, не останавливаясь на полумерах – прикрутить к машинам автоинспекторов сразу полноценные банкоматы.

 

Ну и, наконец, вернуть практику взимания штрафов на месте – водитель платит штраф инспектору, а взамен получает квиточек об оплате с указанием номера постановления.

 

С одной стороны, конечно оплата штрафов на месте может существенно облегчить жизнь автомобилистов, с другой стороны, есть риск того, что это превратится в вымогательство. Уровень доверия граждан к автоинспекции, прямо скажем, очень низок и на это есть объективные основания. Предлагаемые ГИБДД изменения пока находятся лишь на стадии обсуждения, но уже сейчас можно уверенно сказать, что на практике эти поправки сильно осложнят отношениями между автомобилистами и автоинспекторами.  

 

Облако тегов