Подушки безопасности оказались смертоносными

 

То, что химикаты, содержащиеся в подушках безопасности токсичны и вредны для здоровья – далеко не новость. Однако до сих пор случаев отравления ими зафиксировано не было.

Первый официально признанный случай был зарегистрирован только в этом году, хотя сама авария произошла еще в ноябре 2010 года.

 

Британец Рон Смит попавший в крупное ДТП на своем Vauxhall, не получил никаких физических повреждений, однако осколок стекла разорвал сработавшую подушку безопасности. В результате этого в салон попали содержавшиеся в подушке химикаты, которыми и надышался Смит.

 

Чаще всего для надувания подушки безопасности обычно используют азид натрия - это бесцветная соль, при давлении либо нагревании выделяющая большое количество азота, который и надувает подушки безопасности за 30 миллисекунд. Азид натрия высокотоксичен, так же как и чистый натрий, выделяющийся при этой реакции. Во многих случаях для нейтрализации натрия используют нитрат калия и соединения кремния. Но как оказалось этот коктейль все равно смертельно опасен.

 

Через некоторое время после аварии у Рона Смита отказали легкие, он был госпитализирован и подключен к аппарату искусственной вентиляции, но спасти жизнь 59-летнего британца не удалось. Причиной смерти было названо именно сильное поражение легких в результате отравления.

 

Сейчас Концерн General Motors, которой принадлежат марки Opel и Vauxhall, после вердикта коронера начал расследование инцидента.

Облако тегов