Центр Москвы будут перекрывать по воскресеньям

Правительство Москвы планирует разработать более 100 маршрутов для пешеходов и велосипедистов. По словам мэра столицы Сергея Собянина, кроме продумывания маршрутов и создания вело- и пешеходных дорожек, каждое воскресенье часть центра города может в будущем перекрываться для движения автомобилей. «Мы будем развивать пешеходные маршруты и делать более комфортными сами улицы. Мы будем делать какие-то воскресные перекрытия для движения пешеходов и велосипедистов», - заявил столичный градоначальник.

В настоящее время мэрия уже работает над сотней маршрутов для пешеходов и велосипедистов. Зоны без автомобилей будут не только в центре, но и в отдаленных районах Москвы. По мнению градоначальника, такие нововведения сделают столицу более привлекательной не только для жителей, но и для иностранных туристов. Если верить опросам, то гостей столицы смущают пробки, хаотичные парковки и дефицит общественных туалетов.

Также Сергей Собянин снова акцентировал внимание на том, что приоритетным для столицы является развитие общественного транспорта, в первую очередь – метрополитена. По его словам, без метро решить транспортную проблему в Москве невозможно. Мэр прогнозирует, что до 2020 года жители столицы получат полностью готовую систему общественного транспорта, после чего в строительстве новых линий и станций метро не будет необходимости.
 
 

Облако тегов