Изменения в ПДД для таксистов

Со вчерашнего дня начали действовать новые поправки в Правила дорожного движения. Отныне в ПДД четко прописано, что водители легковых автомобилей могут не иметь при себе и не обязаны показывать сотрудникам ГИБДД талон техосмотра.

 

А вот жизнь нелегальных таксистов серьезно осложнится. Согласно поправкам легковое такси должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове цветографическую схему в виде композиции из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, а на крыше – опознавательный оранжевый фонарь...

 

 

Водитель легкового такси должен иметь при себе и передавать сотрудникам полиции для проверки соответствующее разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.

 

В Правила внесена норма, позволяющая легковым такси двигаться по полосам для маршрутных транспортных средств (такие полосы обозначаются дорожными знаками 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» или 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств»). Более подробно такие случаи можно разобрать с помощью экзаменов ПДД-ОНЛАЙН

Также следует обратить внимание на п. 11 Основных положений, в котором перечислены случаи, когда эксплуатация транспортных средств запрещается. Тепенрь он дополнен нормой о запрете эксплуатации транспортных средств, на которые без соответствующего разрешения нанесена цветографическая схема либо установлен опознавательный фонарь легкового такси.

Облако тегов