Депутат Агеев предложил перекрывать дороги только для девяти чиновников

Госдума рассмотрит законопроект об отмене перекрытий движения для кортежей чиновников. С подобной идеей выступил депутат от «Справедливой России» Александр Агеев. Автор законопроекта надеется, что закон будет принят депутатами без каких-либо проблем, ссылаясь на инцидент в Ленинградской области.
Законопроект, внесенный Александром Агеевым, запрещает перекрывать движение для того, чтобы чиновник на личном транспорте без затруднений добирался до пункта назначения. Как утверждает автор, он был детально проработан несколько месяцев назад, однако внесен в Госдуму только вчера. Поводом для него стала видеозапись, сделанная в Ленинградской области: из-за перекрытого движения машине «скорой помощи» не удалось вовремя попасть в больницу и спасти умирающего человека. Вчера появилось предположение о том, что кортеж, заснятый на этой видеозаписи, перевозил спикера Госдумы (а на тот момент главу АП) Сергея Нарышкина.
«В законопроект специально введены некоторые смягчающие коррективы, чтобы он был принят как можно скорее, так как это очень важно, особенно сейчас, когда мы видим, что из-за проезда кортежа погиб человек», — объясняет депутат Агеев. Он надеется, что произошедший инцидент позволит депутатам задуматься и закон будет принят. «В такой ситуации вряд ли есть виноватые, проблема в уже установившейся системе и законе, который обязателен к исполнению», — подчеркивает депутат.

Для того чтобы изменить систему, эсэр предлагает сократить количество персон, для которых можно перекрывать дороги, до девяти охраняемых лиц, в числе которых президент, премьер-министр, председатель Госдумы и глава Конституционного суда. В случае если движение перекроет любой другой чиновник, Агеев предлагает лишить его должности. «Когда закон разрабатывался, я сделал экономический расчет, по которому только материальные убытки от пробок в Москве составляют почти 1 трлн руб.: сегодня дороги перекрываются для президентов любых республик, министров, силовиков — это сотни человек», — подчеркивает депутат. По его подсчетам, если закон будет принят и количество лиц, имеющих право на перекрытое движение, сократится до девяти, то пробки в Москве уменьшатся практически в три раза.
Кроме того, Агеев предлагает ограничить максимальное время для приостановки движения десятью минутами, даже для кортежа президента. Подобные меры не только помогут избежать повторения произошедшего в Ленинградской области, но и серьезно поднимут город с экономической точки зрения, считает Александр Агеев.
«Эта ситуация (в Ленинградской области. — РБК daily) полностью отражает положение дел на дорогах сегодня: проезд кортежа какого-то чиновника приоритетней, чем проезд «скорой помощи» и жизнь человека», — подчеркивает лидер «Синих ведерок» Петр Шкуматов. Члены его движения поддерживают законопроект Александра Агеева и считают, что подобная мера поможет изменить ситуацию. Однако лидер «Синих ведерок» сомневается, что «Единая Россия» примет такой закон.

Облако тегов