Полировка кузова авто своими руками + видео

Каждому собственнику транспортного средства знакома услуга такая как полировка кузова. С помощью этой процедура автомобиль приобретает ухоженный и стильный вид, устраняются  мелкие неровности, шероховатости на поверхности. Как же выполнить полировку кузова автомобиля не прибегая к дорогим услугам автомастерских? Рассмотрим подробнее все этапы этого процесса.

Для начала машину необходимо подготовить, помыть, найти закрытое помещение, с отлично организованной вентиляцией. Царапины и сколы закрыть скотчем, подобрать освещение так, чтобы свет попадал на боковины, крышу, капот и корму автомобиля. Прежде чем начинать работу, необходимо защитить резиновые и пластиковые элементы транспортного средства. Существует два вида полировки – защитная и абразивная. Вторая требует более тщательной подготовки и считается технически сложной. Она состоит из нескольких этапов:

  • Удаляется поверхностный слой краски, потертости, царапины при помощи шлифовальной шкурки.
  • Далее полировка автомобиля производится абразивной пастой.
  • Проводится окончательный осмотр, и дорабатываются отдельные участки.

Для проведения работ необходимо подготовить следующие инструменты:

  • Безабразивный и среднеабразивный полировальные растворы.
  • Машинку для полирования или приобрести специальную насадку на дрель.
  • Два полировочных круга – для первичной и окончательной обработки.
  • Мягкую ткань или салфетки.

Выполняем шлифовку поверхности. Некоторые считают, что делать это вручную, тогда можно почувствовать, когда пыль оседает. При ручном методе нужно двигать рукой в одну сторону, а пройдя от начала до конца детали, начинать движение в противоположную сторону. Если нужно отшлифовать при полировке автомобиля крупный элемент, например, капот, необходимо визуально разделить его на несколько участков и поэтапно доводить их до идеального состояния.

Шлифовка – достаточно трудоемкий процесс, он требует значительных временных затрат. В первый раз вы можете потратить около 2-3 дней, чтобы тщательно выполнить обработку поверхности. Следует знать, что автомобили темных тонов требуют шлифования мелкой шкуркой р2500. В результате, поверхность должна быть однотонной и матовой.

Далее можно полировать отшлифованный кузов. Берем полировальную пасту, наносим в небольшом количестве на деталь автомобиля и немного увлажняем поверхность при помощи разбрызгивателя. Подключаем полировальную машинку и на минимальных оборотах начинаем растушевывать пасту, затем увеличиваем обороты до 1500. Полировка кузова автомобиля производится плавно, не допускаются резкие движения. Сначала машинку нужно вести по горизонтали, а затем по вертикали, постоянно меняя направление. Обратите внимание, если паста начала подсыхать, ее нужно смачивать водой в небольшом количестве, чтобы сильно размягченный раствор не разбрасывался и не забивался в щели. Непосредственно для полировки используются два вида шайб – жесткая белого цвета для первоначальных работ и черного цвета для окончательной обработки поверхности.

Если автомобиль светлого цвета, можно воспользоваться только жесткой шайбой и одним видом полироли, если темного тона, тогда необходимо обязательно применить мягкую шайбу.

Также, своими руками можно выполнить защитную полировку. Для этого приобретаются пасты на тефлоновой или восковой основе. Такие растворы защищают кузов автомобиля от климатических воздействий, придают ему более привлекательный вид.

Защитная полироль наносится на поверхность кузова и равномерно растирается по площади, образуя пленку тефлона или воска. Хотя этот метод не такой надежный, как абразивный, восковая паста стирается после 4-6 моек автомобиля, а тефлоновая после 8-12 моечных циклов. Принцип действия защитного способа заключается в том, что наполнитель заполняет все царапины и поры на кузове, но со временем смывается.

Полировка автомобиля своими руками позволяет сэкономить деньги и выполнить работу более тщательно. Лакокрасочное покрытие будет под надежной защитой от ультрафиолетовых лучей, механических воздействий, влаги и химических веществ.

Примите во внимание еще один важный совет – обязательно выясните, какая толщина лакокрасочного покрытия у вашего автомобиля, потому что некоторые производители делают его довольно тонким. При воздействии растворов с абразивными добавками, может быть повреждена поверхность. В сети интернет можно просмотреть видео полировки кузова своими руками и ознакомится со всеми этапами на конкретном примере. В дополнение к металлическим элементам автомобиля, можно обработать фары, фонари автомобиля. Полировка всех элементов придаст автомобилю привлекательный вид, который сохранится на длительное время.

 

 

Облако тегов