Тюнинг авто своими руками - флокирование, перетяжка салона

Существует множество возможностей тюнинговать любимое авто. Это и внешние изменения, и функциональные доработки двигателя, тормозной, выхлопной системы, полная смена салона, установка фурнитуры. Чаще всего обычный автолюбитель приобретает на рынке различные аксессуары, изготовленные производителями. Но существуют и другие методы украсить свою машину, например, тюнинг авто своими руками.

Флокирование – быстрый и недорогой способ обновить салон авто

 

 

Один из самых доступных и выгодных методов – флокирование, его отличает долговечность и необычная привлекательность всех поверхностей после нанесения флока. Существует два вида флока – флуорисцентный и матовый, оба преображают внутреннее пространство автомобиля до неузнаваемости. Обшивка, покрытая флоком, великолепно поглощает шум, кроме того, поверхность не нагревается, так как материал является теплоизолятором. Также, флокированная поверхность не меняет своего оттенка под действием ультрафиолетовых лучей, устойчива к попаданию влаги. Почистить детали, покрытые флоком, очень просто – с помощью обычной тряпочки и доступных чистящих средств.

Итак, тюнинг салона автомобиля с помощью флокирования выполняется в такой последовательности:

  1. Готовим необходимые инструменты, материалы и оборудование. Вам понадобятся: флок-машина (стоимость около 15-18 тысяч рублей), флок (на весь салон нужно чуть меньше 1 кг), клей, кисточка и колер.
  2. Снимаем те детали, которые подлежат обработке; если поверхность неровная, нужно зачистить ее шкуркой 1мм. Затем необходимо обезжирить покрытие – спиртом, ацетоном либо растворителем.
  3. Далее нужно развести клей, добавить к раствору колер до получения нужного тона и нанести получившийся состав равномерно на всю поверхность.
  4. Подключаем флокатор к сети питания, берем лист металла и ставим его на пол, плюс-контакт подсоединяем к листу. Желательно, чтобы вам кто-то помогал, так как одновременно держать деталь и посыпать ее флоком неудобно.
  5. Тюнингование авто своими руками при помощи флокатора производится так: из устройства высыпается ворс флока с отрицательными зарядами, находящийся внизу лист металла притягивает ворсинки к себе. Посредине кладется деталь, которая собирает ворсинки на клейкую поверхность. Важно, что двигать нужно не флокатор, а саму деталь.
  6. Если что-то нанесено неверно, в течение часа клей можно смыть простой водой, а затем только растворителем.
  7. После обработки поверхности деталь должна высохнуть при комнатной температуре в течение суток. Все – процесс окончен, можно устанавливать элемент на место.

Перетяжка салона авто –  более затратно, но и более солидно

Второй, не менее  популярный и более дорогой метод преобразить машину – выполнить перетяжку салона материалами хорошего качества.

Чаще всего, тюнингуя автомобиль своими руками, владельцы используют наиболее популярные  - кожу, замшу и алькантару (искусственную кожу), гораздо реже применяются ткани.

Рассмотрим, как выполнить перетяжку самостоятельно:

  1. Инструменты, оборудование и материалы, которые понадобятся для работы: ткань, ножницы, прямая и изогнутая отвертка, клей, швейная машинка.
  2. Снимаем необходимую деталь, очищаем ее от загрязнений, прикладываем материал и вырезаем его по контуру. Затем проклеиваем ткань, присоединяем к поверхности, при этом нужно следить, чтобы не образовывалось складок. Края обшивки заворачивают и проклеивают с другой стороны. Изогнутая отвертка пригодится, если деталь сконструирована таким образом, что полностью разобрать ее не представляется возможным. Тогда края материала заводятся в щель между соединением двух частей.
  3. Далее тюнинг автомобиля своими руками выполняется так: если деталь содержит отверстия для осветительных элементов, ручек, нужно аккуратно выполнить крестообразные надрезы и по контуру проклеить материал, излишки скрыть на изнаночной стороне, также используя клей.
  4. Некоторые элементы нуждаются в прошивке ткани на машинке, для этого делается выкройка. Прикладываем снятую деталь к бумаге и обводим контур, вырезаем, получаем выкройку, при переносе на ткань делаем припуск около 5 мм. Прошиваем на машинке и натягиваем на элемент, проклеиваем по периметру и заводим остатки за пластик.
  5.  Все готово, дожидаемся, пока клей высохнет, и устанавливаем деталь на место.

Каждый, кто решил сделать тюнинг салона автомобиля своими руками, имеет возможность сэкономить значительные средства и получить неповторимый, эксклюзивный дизайн. При желании изменить не только покрытие поверхности, а и форму детали, нужно будет либо заказывать нужный рельеф, либо выполнять наращивание с помощью современных полимерных материалов.

Следует отметить, что тюнинговать салон можно до бесконечности, постоянно внося какие-то изменения – было бы время и желание.

Облако тегов