Права водителя при остановке ДПС

Гость 12 июля, 2012 - 18:48

 

Все автовладельцы когда-то учились в автошколах, оканчивали курсы, изучали ПДД и прочее. Но как показывает практика, к сожалению, не все осведомлены о том, каковы права водителя при остановке ДПС. Данный факт прекрасно известен абсолютно всем сотрудникам ДПС и некоторые недобросовестные инспекторы успешно используют такую неосведомленность. Для того, чтобы не стать легкой наживой в подобной ситуации, каждый водитель просто обязан знать, каковы его права и обязанности.

В настоящее время в сети Интернет можно встретить огромное количество видеороликов, которые в доступной форме объясняют, какие существуют у водителя права при остановке ДПС. К сожалению, многие из таких роликов являются просто- напросто «показухой» и не несут абсолютно никакой смысловой нагрузки, но доля правды имеется в каждом из них. Основное правило – это, конечно же, вежливость. Ни в коем случае не стоит вести себя вызывающе, открыто давая понять инспектору, что Вы умнее его. Но и специальное заискивание перед представителями ГИБДД не приведёт к желаемому результату.

В этой статье можно привести целый ряд причин, по которым инспектор может вас остановить. Но если уж сотрудник ДПС останавливает Ваш автомобиль, то причину он найдет непременно. Однако никто Вам не запретит в вежливой форме поинтересоваться о причине остановки и попросить инспектора предъявить свои документы. Инспектор должен показать Вам именно удостоверение, причем давать его Вам в руки он не обязан.

После того, как причина остановки выяснена, а документы инспектора изучены, водитель должен предъявить инспектору свои документы. Причем заметьте, что права водителя при остановке ДПС предусматривают беседу с сотрудником через окно автомобиля. Инспектор ДПС может попросить вас покинуть салон машины в следующих случаях:

  • для устранения какой-либо неисправности Вашего автомобиля;
  • если водитель, по мнению инспектора, находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • для сверки номера двигателя, кузова, рамы и т.д.;
  • для проведения досмотра водителя и собственно самого автомобиля (требуется присутствие как минимум двух понятых);
  • для оказания помощи сотруднику или другим участникам движения;
  • в случае, когда Ваше поведение создает явную угрозу для безопасности инспектора.

Как видите, если инспектор захочет, чтобы Вы покинули салон, то Вы это непременно сделаете. Стоит отметить, что рекомендуется весь процесс общения с сотрудником записывать на видеокамеру, видеорегистратор или диктофон. При остановке ДПС права водителя предусматривают фиксацию всех действий сотрудника. Однако, инспектор также имеет право снимать Вас. Не стоит ему перечить, ведите себя адекватно и его запись не будет иметь абсолютно никакой ценности.

В большинстве случаев, если вести себя правильно и вежливо, дать понять инспектору, что он общается с грамотным человеком, то такая беседа не затянется надолго. Но все же, если с Вашей стороны имеются явные нарушения и сотрудник  ГИБДД составляет протокол, то перед тем как что-то подписывать, необходимо тщательно ознакомиться со всеми документами. Кроме того, настоятельно рекомендуется всегда иметь при себе контакты опытного юриста. Вежливость, тактичность и знание своих прав всегда помогут Вам избежать произвола на дороге. 

 

Облако тегов