Разрешенные 130 км/ч — уже скоро

13 июня, 2013 - 17:41
31 0

В ближайшее время правительство РФ официально поднимет максимальную разрешенную скорость на некоторых участках автотрасс до 130 км/ч. Соответствующий документ находится в настоящий момент на согласовании в Минюсте, сообщает «Российская Газета».

Разрешить проехаться с ветерком планируется на нескольких участках трассы М-4 «Дон» в Московской и Липецкой областях и в Краснодарском крае, а также на участке трассы М-1 «Беларусь» в Подмосковье. Речь идет о платных участках автотрасс. Все они оборудованы комплексами фото- и видеофиксации нарушений, которые смонтированы на каждом пятом километре.

Впрочем, у нововведения нашлись и противники. Как отмечают эксперты, значительная часть ДТП происходит не из-за состояния дорог, а из-за плохого соблюдения правил. По данным специалистов, тормозной путь со скорости 130 км/ч составляет 142 метра против 105 метров со скорости 110 км/ч. Кроме того, зарубежное исследование показало, что увеличение скорости с 90 до 110 км/ч вызвало 18% рост ДТП с тяжкими последствиями, в то время как средняя скорость увеличилась лишь на 5 км/ч.

Однако с таким мнением не согласились в ГК «Автодор», отметив, что скорость — один из ключевых показателей предоставления услуги, к тому же ехать со скоростью 130 км/ч разрешено на большинстве автомагистралей Евросоюза. При этом недавно представители госкомпании предложили более строго наказывать тех, кто останавливается на подобных трассах в неположенном месте.
 

Облако тегов