Иеромонах признал вину в ДТП на Кутузовском проспекте

20 июня, 2013 - 17:46
33 0

Дело о ДТП с участием иеромонаха Илии (Павла Семина) неожиданно получило новый поворот. Священник, которого обвиняют в аварии на Кутузовском проспекте, взял вину на себя: продолжая настаивать, что не помнит, его ли машина задавила дорожных рабочих, он тем не менее признал, что допустил ряд нарушений ПДД.

По словам Семина, он отдает себе отчет в том, что даже если людей сбила не его машина, то в любом случае люди пострадали в результате его действий. Это заявление он сделал после того, как в суде в его защиту выступил новый свидетель. В соцсетях это немедленно прозвали «третьим чудом Илии».

«Дорогомиловский суд заслушал показания обвиняемого. Семин признал, что дважды нарушил правила дорожного движения, а также признался, что понимает, что какой бы машиной ни были сбиты люди — его Mercedes или Skoda, в которую он въехал, все произошло по его вине», — сообщил агентству «РАПСИ» представитель потерпевших Игорь Трунов.

Еще священник объяснил, почему его не было на месте происшествия после столкновения. По словам Илии, с места ДТП его забрал человек, которого он не знает, но которому он сам был знаком. «Приехав домой, он лег спать, утром встал, попил кофе и, узнав из новостей про случившееся, стал звонить друзьям и адвокатам. Объяснить, почему он не вызвал «скорую» сразу после ДТП, он не смог», — сообщил Трунов.

Два дня назад в деле о ДТП появились новые свидетельские показания. Очевидец, которого суд несколько раз отказывался вызывать для дачи показаний, неожиданно заявил, что людей сбил не автомобиль иеромонаха, а другая машина.

«Мастер вышел и стал доставать инструменты. Я сидел в пол-оборота и разговаривал. В этот момент произошел удар, и все в один момент: и удар машины о машину, и его (мастера) сбило… Около меня пролетела Skoda, чуть не на крыше, по ходу сбив трех человек — Владимира Ивановича (мастера) и еще двоих, что там стояли», — заявил свидетель Зимин.

Трунов отметил, что этот свидетель теперь подозревается в даче ложных показаний. Позже был допрошен судом другой очевидец произошедшего, который заявил, что Зимин находился в том месте, откуда физически невозможно было увидеть момент ДТП.

Ранее адвокат потерпевшей стороны обращался в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по факту пропажи допросов и других улик из материалов дела. По словам юриста, к этому может быть причастен непосредственно следователь. В конце марта Игорь Трунов также заявил, что из материалов дела, в частности, исчезли важные показания случайного свидетеля Шершова, который в заявлении подробно описал все, что происходило на месте ДТП в течение первых минут после столкновения.

Также из материалов дела пропали 5 компакт-дисков и жесткий диск с видеозаписями с 22 камер наружного наблюдения, зафиксировавшими момент ДТП. Трунов отмечает, что ролики никем не просматривались. По его словам, также среди исчезнувших материалов были записи с видеорегистратора проезжавшего мимо автомобиля.

По версии следствия, 15 августа прошлого года иеромонах Илья (в миру - Павел Семин) не справился с управлением своего Mercedes-Benz Gelandewagen с «блатными» номерами а918мо77 и въехал в группу рабочих, двое из которых погибли. После этого Gelandewagen изменил траекторию движения и врезался в автомобиль Skoda, двигавшийся в попутном направлении. Испугавшись ответственности, священнослужитель сбежал с места ДТП, но на следующий день был задержан полицией.

Облако тегов