Экзамен по вождению заставят сдавать дважды

Правительство РФ разместило на официальном сайте проект изменений в постановлении «О допуске к управлению транспортными средствами». Если проект одобрят, то экзамен по вождению придется сдавать дважды.

Согласно законопроекту, который представило МВД РФ, сдать экзамен на права можно будет не только по месту жительства или временного пребывания, но и по месту прохождения обучения. А экзамен и подготовка будущих водителей будут проводиться в два этапа. Записавшись в автошколу, пройдя теоретический курс и освоив практику на площадке, ученик получит лишь первоначальные навыки вождения. После этого он отправится в ГИБДД, где должен будет сдать традиционные экзамены по теории вождения, которые пройдут в электронном виде. 

На втором этапе его ждет практический экзамен на площадке. В ГИБДД пока не определили, какие упражнения придется выполнить: регламент только разрабатывается. После успешной сдачи этого зачета водителя ждет самое трудное испытание: поездка по городу. Количество попыток сдачи теоретической и практической частей в автошколе не ограничено. Однако на экзамены в городских условиях отведено всего три попытки. Если с третьего раза сдать экзамен не удалось, следующая проверка состоится через 30 дней. Закон о безопасности дорожного движения вступит в силу с 5 ноября. 

Облако тегов