К 2014 году в России появятся бесплатные заправки для электрокаров

Компания «Экомоторс», занимающаяся производством и продажей электрических транспортных средств, предложила предпринимателям поставить рядом со своими торговыми центрами и кафе бесплатные зарядные станции для электромобилей. Цель компании – построить инфраструктуру для экомобилей по примеру Tesla Motors.

Зарядка аккумуляторов будет медленной, т.к. зарядный ток на электрических АЗС, которые готовит «Экомоторс», составит 16 А. В будущем планируется увеличить этот показатель до 60 А.

По оценке «Экомоторс» ежедневные затраты на электричество для тех, кто установит «электрозаправку» рядом со своим заведением, не будут превышать 250 руб. в день. При этом они смогут привлечь больше клиентов за счет рекламы и своей заботы об экологии, считают в производителе.

Первые бесплатные пункты зарядки батарей для электромобилей будут развернуты к концу января 2014 г. в Челябинске, где налажено производство этих станций. Затем география проекта будет расширяться: следующая на очереди - Москва.

Напомним, в США владельцы электромобилей Tesla могут бесплатно заряжать свое авто по 30 минут в режиме "медленной зарядки" на фирменных заправочных станциях Tesla Motors. А "быстрая зарядка" (замена батареи за 1,5 минуты) стоит примерно 80 долларов.

 

В «Экомоторс» допускают, что элементы дизайна фирменных заправок могут быть позаимствованы у Tesla Motors

Энергетическую инфраструктуру для электрического автотранспорта в нашей стране также развивает компания «Револьта». До конца 2013 г. она обещала запустить около 2000 зарядных станций в России.

Объем российского рынка электромобилей крайне мал. На то есть несколько причин, среди которых - отсутствие необходимой инфраструктуры. Кроме того, сказывается слабый ассортимент подобных машин. Самый популярный электрокар в России - Mitsubishi i-MiЕV, разошелся в количестве 200 экземпляров, половина из которых нашла своих владельцев за первые 8 месяцев 2013 г

Облако тегов