"Компактны, умны и энергоэффективны": студия Артемия Лебедева разработала свои паркоматы

На улицах Москвы устанавливают новые автоматы для оплаты парковки, дизайн которых принадлежит студии Артемия Лебедева. Все 350 штук поставят до 25 декабря, пишет "Московский комсомолец".

Новые паркоматы отличаются от своих предшественников, в первую очередь, размерами: они имеют 1,5 метра в высоту и 30 сантиметров в длину, то есть стали компактнее. По словам разработчиков, аппараты «максимально вписываются в городской ландшафт». Паркоматы, которые работают на солнечных батареях, активизируются после прикосновения к экрану и сразу выводят на монитор актуальные тарифы в зависимости от зоны парковки. Кроме того, аппараты способны подсказывать автомобилистам необходимый алгоритм оплаты парковки. На боковые панели паркоматов нанесли специальный наклейки с рисунками от вандалов. Дизайн наклеек разработала студия Артемия Лебедева.


Зона платной парковки в Москве будет расширена до пределов Садового кольца 25 декабря. Стоимость часа стоянки составит 60 рублей, а месячный абонемент обойдется в 12 тысяч рублей (120 тысяч рублей в год). С 5 декабря плата за парковку в пределах Бульварного кольца выросла с 50 до 80 рублей в час, а стоимость месячного и годового абонемента составила 16 тысяч и 160 тысяч рублей соответственно.

Облако тегов