Питер Шрайер получил гран-при на Международном автомобильном фестивале в Париже

·        Питер Шрайер получил приз за исключительный вклад в
создание современного облика автомобилей 
KIA

·        Члены жюри отметили «кардинальные изменения, позволившие создать уникальный и привлекательный дизайн автомобилей КИА»

·        На выставке «Концепт-кары-2014» в Париже будет показан новый концепт KIA Provo

29 января 2014, - В рамках 29-го Международного автомобильного фестиваля в Париже Главный дизайнер KIA Питер Шрайер получил «2014 Grand Prix du Design». Питер Шрайер также является президентом и главным дизайнером группы компаний Hyundai Motor.

На торжественном ужине в Государственном доме инвалидов, который посетили более 600 гостей автомобильной индустрии, мира моды, музыки, кино, СМИ и рекламы, Жан-Мишель Вильмотт, президент жюри 2014 года, отметил: «Эта награда – международное признание выдающихся заслуг в области дизайна.».

«В течение семи лет, прошедших с момента назначения на должность главного дизайнера компании KIA Motors, Питер координировал работу дизайнерских бюро в Южной Корее, США и Европе. Ему удалось полностью изменить облик моделей KIA, сделав его уникальным и привлекательным. Кардинальное изменение облика автомобилей, производимых южнокорейским автогигантом, стало возможным благодаря целеустремленности Питера Шрайера и его знаниям, позволившим ему стать одним из известнейших создателей современного автомобильного дизайна», – добавил Жан-Мишель Вильмотт.

Также в рамках Международного Автомобильного фестиваля, посвященного всем наиболее значимым событиям в автомобильной индустрии,  были вручены три награды в номинации «Самые красивые автомобили 2014 года» за лучший суперкар, концепт-кар и салон автомобиля. А также были вручены призы за лучшие книгу, фотографию, рекламу, художественное произведение и архитектурный объект, имеющие отношение к автомобильной отрасли.

В число 15 членов жюри фестиваля в этом году вошли главные дизайнеры и руководители высшего звена таких крупных компаний, как Dassault Systems, Louis Vuitton, Eurosport, Le Point, AD и Bell & Ross.

После церемонии награждения пройдет специальная выставка «Концепт-кары-2014», которая будет открыта для широкой публики в Государственном доме инвалидов с 29 января по 2 февраля. KIA представит концепт-кар Provo (впервые продемонстрированный публике на Женевском автосалоне в 2013 году). Ожидается, что в течение пяти дней выставку посетят более 20 тыс. человек.

Питер Шрайер / биография

Питер Шрайер родился в 1953 г. в Бад-Райхенхалле (Германия) и уже в молодости увлекся автомобилями, летательными аппаратами и искусством. Изучал промышленный дизайн в Мюнхенском университете прикладных наук. Во время учебы проходил стажировку в дизайнерском бюро компании Audi. Эта стажировка стала началом его отношений с компаниями Audi и Volkswagen, которые продлились почти 28 лет.

После окончания Королевского колледжа искусств в Лондоне в 1980 г. пришел на постоянную работу в компанию Audi. В 1993–1994 гг. работал на компанию Volkswagen и разработал дизайн таких автомобилей, как Passat и Golf. В должности главного дизайнера компании Audi в период с 1994 по 2002 г. Шрайер сыграл важную роль в превращении марки в премиальную. В 2002 г. вернулся в компанию Volkswagen, где занял должность главного дизайнера.

В 2006 г. Питер Шрайер принял новый вызов, став главным дизайнером компании KIA. Год спустя он был удостоен степени почетного доктора Королевского колледжа искусств за вклад в развитие автомобильного дизайна.

Под руководством Шрайера компания KIA полностью обновила модельный ряд и разработала новый стиль. Новая стратегия в области дизайна получила многочисленные международные награды. Объемы продаж и ценность бренда KIA существенно выросли.

В начале 2013 г. Питер Шрайер назначен президентом и главным дизайнером группы компаний Hyundai Motor. На этом посту он отвечает за долгосрочную стратегию Hyundai и KIA в области дизайна, а также за дифференциацию стилей этих компаний.

О компании:

Корпорация KIA Motors (www.kia.com) – основана в 1944 году и является старейшим автомобильным предприятием Кореи. Являясь частью одной из крупнейших промышленных групп Hyundai-KIA, компания входит в число лидеров мировой автомобильной промышленности.

Ежегодно на десяти заводах компании, расположенных в Корее, Китае, США, Словакии и России, производится более 2,7 млн автомобилей. Дилерские автосалоны KIA Motors работают в 150 странах мира. Общее число сотрудников корпорации превышает 48 000 человек, а ежегодных доход составляет более $43 млрд.

Компания KIA Motors RUS (www.kia.ru) является единым независимым импортером автомобилей KIA в России и выполняет дистрибьюторские и маркетинговые функции на территории Российской Федерации. Начав свою работу в марте 2009 г., компания в короткий срок вывела бренд KIA в лидеры российского рынка, реализовав по итогам 2012 года 187 330 автомобилей марки.

 

Облако тегов