Парковка в центре Москвы станет бесплатной

В скором времени в платной парковочной зоне в центре Москвы появятся места, где оставить машину можно будет абсолютно бесплатно! Речь идет о специальных парковочных местах возле социальных учреждений. Власти столицы уже составили список из 46 таких организаций, сообщает M24.ru.

О том, что оставить машину на парковке можно абсолютно бесплатно, будут информировать специальные таблички. Больше всего в списке учреждений, рядом с которыми разрешат бесплатную парковку, храмов — их 27. Например, не платить за парковку разрешат у Высоко-Петровского монастыря на Петровке, около храма Святителя Николая Чудотворца в 1-м Котельническом переулке, храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке в Газетном переулке, у церкви Воскресения Христова на Покровке и еще у 23-х церквей. Примечательно, что Храм Христа Спасителя в список учреждений с бесплатной парковкой не попал.

Кроме того, бесплатные стоянки будут оборудованы около 15-ти поликлиник, среди которых поликлиника МВД на Петровке, детская консультативно-неврологическая поликлиника в Пожарском переулке, Центральная поликлиника №1 при МВД РФ на Петровке, поликлиника №1 РАН во Фроловом переулке. В список вошли также две больницы — Офтальмологическая клиническая больница в Мамоновском переулке и городская клиническая больница 23 на Яузской.

Кроме того, на 81 столичной улице в пределах Садового кольца разрешат бесплатно парковаться по воскресеньям и праздникам. Об этом будут информировать специальные щиты нового типа. Эксперимент по бесплатной парковке в выходные дни стартует в мае 2014 года.

«Эта инициатива – своего рода акт гуманизма. И в первую очередь она рассчитана на сознательность граждан. Хотя некий контроль в данном случае все равно будет. — рассказал «Авто Mail.Ru» муниципальный депутат Таганского района, член рабочей группы при департаменте транспорта по парковочному пространству Илья Свиридов. —Во-первых, сами бесплатные парковочные места будут там, где нет поблизости торговых центров и каких-либо развлечений. То есть если водитель и оставит там машину, то будет вынужден долго идти пешком до нужного места. Поэтому шанс, что он ее там оставит, очень небольшой. Во-вторых, бесплатная парковка будет оборудована специальными знаками. Ну, а в-третьих, сейчас как раз разрабатывается система учета по электронным талонам. Известно, что посещая социальные учреждения (больницы, к примеру), человек должен взять такой талон к врачу. Он и станет еще одним методом контроля. Хотя в храмах, конечно, его не предъявишь. Так что, повторюсь еще раз, это нововведение в первую очередь рассчитано на сознательность автомобилистов».

Правда, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин оптимистичного взгляда на такие бесплатные парковки не разделяет. «Я не видел точного проекта, после которого можно было бы говорить о тонкостях регулирования таких парковок. Действительно, как отличить: едет ли человек молиться Богу в храм или бросает машину и идет по своим делам. Конечно, какой-то момент гражданской ответственности здесь тоже предусмотрен. Но нужно отталкиваться от конкретного проекта. А контролировать такие парковки можно, хотя это и непростой вопрос. Думаю, что электронные талоны здесь не будут большими помощниками. Нужно разрабатывать другие меры, но конкретные. Без них получается болтология», —рассказал эксперт корреспонденту «Авто Mail.Ru».

Облако тегов