Пешеходы пожаловались ВЦИОМ на водителей

ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) разместил данные недавнего опроса, который подтвердил нелюбовь российских водителей к пропусканию пешеходов. Более 80% россиян пожаловались на то, что водители не пропускают их на пешеходном переходе.

При этом пренебрежение этим пунктом ПДД характерно практически для всех регионов России. Мало того, 31% москвичей и 35% жителей регионов заявили, что сталкиваются с хамством со стороны водителей практически каждый день. В общем, нечего удивляться, что количество сбитых на улицах пешеходов все еще так велико. «Тенденции последних лет показали, что, несмотря на общее снижение смертности, увеличивается количество погибших пешеходов на пешеходных переходах», — рассказала президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

Подавляющее большинство россиян уверены, что в авариях с пешеходами виноваты водители и их низкая культура. Причем если в регионах России так считают 60% людей, то в столице сразу 74%.

Кроме того, вскрылись и другие проблемы. «Около половины респондентов не представляют, что такое тормозной путь, и не знают, что он будет более длинным при увеличении скорости автомобиля. Большая часть россиян склонна думать, что длина тормозного пути будет существенно увеличиваться из-за невнимательности водителя и погодных условий, но при этом представления населения сильно отличаются от реального расстояния, которое может потребоваться для остановки автомобиля», — отмечают в экспертном центре «Движение без опасности».

А вот еще один тревожный сигнал — всего 6% московских водителей считают превышение скорости на 10–20 км/ч серьезным нарушением, которое угрожает жизни. Для 57% это обычная практика, которая не представляет опасности.

Облако тегов