Материнский капитал могут разрешить тратить на авто

В России могут разрешить тратить материнский капитал на покупку новых автомобилей, выпущенных в России. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы заксобранием Ростовской области.

Речь идет о поправках в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Депутаты предлагают дополнить пункт 1 статьи 2 после слов «получения образования» словами «приобретения нового автомобиля, произведенного на территории Российской Федерации». Таким образом, речь идет не только о российских марках, а о всех автомобилях, собираемых в России.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, целесообразность данной меры господдержки семей обусловлена тем, что «автомобиль может использоваться не только в личных целях семьи (доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения, проведение семейного отдыха и др.) для обеспечения достойного уровня жизни, но и в коммерческих целях для пополнения семейного бюджета».

Приобретаемые с привлечением материнского капитала автомобили предлагается оформлять в общую долевую собственность родителей и ребенка или детей, в том числе — последующих.

Законодатели Ростовской области уверены, что подобная мера не только усилит роль материнского капитала, но и послужит дополнительной мерой господдержки автопрома.

Облако тегов