За пользованием часами от Apple будут отбирать права

Устройство могут признать отвлекающим фактором, а его использование за рулём приравнять к разговорам по телефону

Новые смарт-часы Watch, представленные компанией Apple, премьера которых состоялась позавчера, могут оказаться препятствием для вождения и даже стоить автомобилисту водительских прав! К такому выводу пришли эксперты издания Auto Express, проанализировав особенности законодательства.

На первый взгляд, новые часы не несут прямой угрозы водителю. Однако все дело в том, что, согласно законам Великобритании и целого ряда других стран, за рулём запрещено не просто использование мобильных телефонов, а любых устройств, отвлекающих внимание водителя. Здесь и таится подвох, ведь часы Watch имеют целый ряд дополнительных функций, благодаря которым владелец, например, может получать сообщение в соцсетях или переписываться с друзьями.

В Великобритании за использование за рулём телефона без устройства hands-free водителю грозит штраф в 100 фунтов и три штрафных балла. В случае нескольких повторных нарушений суд может оштрафовать водителя на 1000 фунтов и даже лишить водительских прав. Таким образом, если власти признают iWatch таким же устройством, отвлекающим внимание водителя, автомобилисты, носящие новые смарт-часы, вполне могут остаться без прав.
Отметим, что продажи Watch должны начаться в 2015 году.

Облако тегов