Стартовали новые правила расчета стоимости ремонта по ОСАГО

С 1 декабря на территории РФ начали применяться единые справочники средней стоимости ремонтных работ и запчастей по полису ОСАГО, пишет «Российская газета».

Ранее, 17 октября, в силу вступила единая методика расчета страхового ремонта автомобилей, которая будет опираться на данные из новых справочников. В них вошла информация о более чем 80 млн позиций по различным маркам и моделям, выпущенных после 2002 года. Если в перечне нет нужной машины, то расчет стоимости запчастей будет производиться при помощи средней цены на рынке.

Разработкой регламента занимались представители Российского союза страховщиков и технические эксперты. Ее утвердил Центробанк, который является регулятором рынка ОСАГО.

Справочники включают в себя данные о средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ для 12 экономических районов, которые выделили в РСА: Волго-Вятский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Западно-Сибирский, Калининградский, Поволжский, Северный, Северо-Западный, Северо-Кавказский, а также Уральский, Центрально-Черноземный и Центральный.

В организации утверждают, что использование единых справочников позволит устранить ситуации, при которых стоимость ремонта может различаться в несколько раз из-за расчетов, производимых разными экспертами.

По словам руководителя РСА Павла Бунина, справочники переданы производителям программных продуктов. Их клиенты — автосервисы и техэксперты — могут пользоваться новой информацией с 1 декабря.

Облако тегов