За два месяца белорусы купили в России 21,5 тысячи автомобилей на $320 млн.

23 декабря, 2014 - 18:27
40 0

В октябре и ноябре 2014 года граждане Белоруссии вывезли из России около 21,5 тысячи автомобилей. Такие данные привел премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь-1».

По его словам, общая стоимость приобретенных белорусами в РФ автомобилей в октябре-ноябре составила $320 млн. «Это доллары, которые вывезли из Беларуси в Россию», — отметил премьер-министр.

Мясникович добавил, что ажиотажный спрос на валюту привел к тому, что правительство Белоруссии было вынуждено принять меры. «В отдельные дни объемы продаж населению составляли $90-97 миллионов в день. Начали рушиться рынки, начался ажиотаж» — сказал он. В результате власти ввели 30-процентный налог на приобретение валюты.

Выгода при покупке новой машины в России для жителей Белоруссии достигала $4-5 тысяч. Из-за высокого наплыва покупателей из соседних республик в некоторых российских отделениях ГИБДД отмечался дефицит транзитных номерных знаков.

По данным Ассоциации европейского бизнеса в РФ, в октябре и ноябре суммарные продажи автомобилей в РФ достигли отметок в 211 365 и 229 439 машин соответственно.
 

Облако тегов