Бензин подорожает с нового года

С 1 января «Лукойл» собирается повысить цены на бензин как минимум на 1 рубль, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке. Государственные нефтекомпании говорят, что примеру «Лукойла» следовать не собираются, но, по мнению экспертов, они тоже вскоре начнут поднимать цены.

Причиной станет налоговый манёвр, который увеличит привлекательность экспорта бензина. Это могло повлиять на цены уже сейчас, но аппетиты нефтяников в начале месяца умерила критика Владимира Путина. Но теперь рост цен на топливо, скорее всего, согласован с руководством страны, и ничто не мешает переписать ценники.

В ФАС пообещали следить за поведением нефтяников. «Если нефтекомпании предпримут одновременное повышение цен на бензин, мы будем очень внимательно изучать обоснованность этих действий и при необходимости примем меры», - заявил руководитель профильного управления службы Дмитрий Махонин.

Тем не менее, по данным «Коммерсанта», в правительстве понимают, что рост розничных цен неизбежен. На этой неделе профильный вице-премьер Аркадий Дворкович говорил о «разумном росте» цен в следующем году — «порядка 10% или чуть больше» (такой же потолок он указывал нефтяникам и ранее).

Облако тегов