МВД попросили разрешить обучение водителей на праворульных машинах

Члены Общественной палаты обратились к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой разрешить обучение водителей на автомобилях с правым расположением руля, пишет газета «Известия».

Соответствующие изменения предлагается внести в постановление правительства «О допуске к управлению транспортными средствами» 2014 года, которое предусматривает прохождение обучения и сдачу экзаменов в ГИБДД только на леворульных машинах.

Авторы инициативы уверены, что у будущих водителей должен быть выбор. «Когда еще неопытный водитель пересаживается на автомобиль с правым рулем после обучения на левом, он представляет серьезную опасность для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. А ведь у нас в стране каждая пятая иномарка — праворульная», — говорит первый заместитель председателя комиссии ОП по общественной безопасности Дмитрий Чугунов.

Член Общественной палаты уточнил, что инициатива в первый раз была предложена ОП Амурской области, где ее уже обсуждали с экспертами и представителями власти.

После получения документа МВД отправит его профильным экспертам и выразит свое мнение относительно этого проекта. В случае успеха инициативу ждет дальнейшее обсуждение в Общественной палате.

Облако тегов