В Челябинске мошенники придумали вешать на автомобили амбарные замки

Воришки, которые ранее откручивали автомобильные номера, придумали новый вид «заработка» и стали вешать на дверные ручки автомобилей обычные навесные замки. Новый способ мошенничества охватил несколько регионов России, не обойдя стороной и Челябинск.

Казалось бы, чем опасен замок, который легко можно отпилить? В том–то и дело, что любое действо чревато царапаньем дорогой иномарки. Если перемещаться на автомобиле, не смотря на увесистое железное «украшение», оно непременно будет раскачиваться и оставлять след на глянцевой поверхности двери. Пустить в ход болгарку, не задев и не оцарапав машины, сможет только мастер. Если учесть, что даже небольшая царапина на хорошей машине обойдется хозяину в «десятку», легко попасться на удочку соблазна отделаться от неприятности одной-двумя тысячами рублей.

От такого шага автовладельцев остерегают правоохранители, полагая, что спрос удвоит предложение криминального рынка. О всех случаях мошенничества необходимо заявлять в полицию, и ни в коем случае не идти на поводу у преступников.

Предприимчивые люди уже выработали антивандальную методику и бескорыстно делятся ею в Интернете со всеми желающими. Вот несколько простых советов.
Мошенники используют самые дешевые китайские замки по 50-100 рублей. В ближайшем отделе хозтоваров можно купить точно такой же. Нередко, приложив небольшое усилие, замок, не отличающийся высокой секретностью, удается открыть. Можно попросить у продавца в обмен на залог охапку таких замочков. Один из ключей наверняка подойдет. Еще в Интернете описано много способов, как вскрыть замок при помощи зубочистки, алюминиевой банки или ножниц.
Можно попытаться аккуратно отпилить дужку ножовкой по металлу. Если из вас не вышел ни слесарь, ни «домушник-медвежатник», отправляйтесь в автосервис, обмотав «украшение» изолентой. Гаражный мастер в считанные минуты перепилит дужку замка «болгаркой» или болторезом либо снимет ручку.
 

Облако тегов