Геройский поступок инспектора Александра Косолапова

27 июля, 2015 - 17:33
42 0

В Хакасии полицейский, рискуя жизнью, спас от неминуемой аварии колонну автобусов с детьми.
Александр Косолапов подставил под удар служебный автомобиль, и сам серьезно пострадал.

В Хакасии в страшное ДТП чуть было не попали сразу 9 автобусов с детьми. К счастью, все обошлось. И все благодаря героизму командира роты ДПС Александра Косолапова.
25 июля по дороге А-161 Абакан-Ак-Довурак колонна из девяти автобусов «ПАЗ» везла детей с отдыха в город Абакан. Более 300 ребят самого разного возраста возвращались из летнего оздоровительного лагеря «Баланкуль» домой. Колонну сопровождали патрульные автомобили ДПС. Внезапно на «встречку» на огромной скорости вылетела машина. Еще минута, и она врезалась бы в первый автобус колонны. Но Александр Косолапов среагировал моментально.
- Полицейский мгновенно оценил ситуацию и, рискуя собственной жизнью, сумел предотвратить лобовое столкновение, приняв весь удар на себя, - рассказала Ольга Крупенина, референт отдела информации и общественных связей МВД по Республике Хакасия. - Путь вылетевшей на встречную полосу иномарке он преградил служебным автомобилем.

От страшного удара патрульный автомобиль превратился в груду металла. Но зато, благодаря этому маневру, мчавшаяся на огромной скорости иномарка, не врезалась в колонну с детьми. Никто из ребят не пострадал, а вот самого Александра Косолапова с тяжелейшими травмами доставили в городскую больницу Абакана. У него врачи диагностировали перелом ребер и таза, ушиб легких. То, что он выжил, медики уже назвали чудом.
В легковушке в момент аварии находились пять человек, в том числе и 10-летний ребёнок. Все они госпитализированы с различными травмами. По предварительной версии, водитель был трезв, а на встречную полосу движения выехал, чтобы избежать столкновения с впередиидущим автомобилем, который резко притормозил. Тем не менее, в отношении виновника ДТП уже возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
А родные детей, которые находились в автобусах в момент аварии, не знают, как и благодарить отважного полицейского. Десятки писем с благодарностью «посыпались» в адрес хакасской полиции:
«В этой колонне ехала моя внучка и спасибо, что этот человек спас наших детей! Ну, а нарушителя надо судить, ведь видел, что везут детей и не пожалел даже сидящего в его машине ребенка», - написала Галина.
И все, как один, они желают Александру Косолапову скорейшего выздоровления. Но больше всех за здоровье героя переживает его семья – жена и двое детей (сыну 17 лет, а младшенькой дочурке всего 2,5 годика).
Ну, а коллеги говорят, что Александр – парень крепкий и уверены, что он долго в больнице не задержится. Ведь за его плечами уже 16 лет службы в различных структурах МВД, его дважды поощряли за добросовестное исполнение обязанностей. А за последний подвиг, по всей видимости, ждет еще более серьезная награда. Героического пациента уже предупредили, что в первый рабочий день предстоящей недели его навестит в больнице полицейское начальство.

Геройский поступок инспектора Александра Косолапова
Геройский поступок инспектора Александра Косолапова

Облако тегов