Почему страховщики отказывают в скидках на ОСАГО

2 августа, 2015 - 22:16
35 0

На высокий коэффициент «бонус-малус» может повлиять смена фамилии, а также наличие сразу нескольких полисов ОСАГО

Количество водителей, получивших скидку при заключении договора ОСАГО, выросло в первом полугодии на 6,3% до 37 млн 622 тыс. человек. Такие данные обнародовал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Речь идет о так называемом коэффициенте «бонус-малус». Изначально каждому водителю присуждается коэффициент 1, который играет роль при расчете страховой премии. В случае безаварийной езды, водители могут понизить данный коэффициент. Как рассказал И. Юргенс, по итогам первого полугодия 2015 года 32 млн 909 тыс. человек имели коэффициент от 0,55 до 0,95, еще 4 млн 713 тыс. человек – коэффициент 0,5. Средняя премия по ОСАГО составила 4,922 тыс. рублей.

Также глава РСА рассказал, с чем связаны случаи, когда водители не получают скидок на ОСАГО, положенных по закону. «Зачастую коэффициент может рассчитываться некорректно в связи с тем, что человек поменял паспортные данные или сменил водительское удостоверение, но не уведомил об этом свою страховую компанию, и, как следствие, она не отправила изменения в автоматизированную информационную систему РСА. Соответственно, когда приходит время заключать новый договор, система не находит этого человека, потому что, например, у него теперь другая фамилия. А если сведений в базе нет, то коэффициент рассчитывается как для нового водителя, то есть в размере 1», - пояснил он.

И. Юргенс также добавил, что существует еще одна ситуация, которая может неочевидно для водителя повысить коэффициент «бонус-малус». «Автовладельцы могут быть вписаны в несколько полисов ОСАГО, часть из которых показывает плохую историю. Человек может этого и не отследить, а узнает об этом только при заключении нового договора ОСАГО, когда получит повышающий КБМ», - рассказал глава РСА.

Облако тегов