Госдума предлагает возвращать россиянам 13% от стоимости отечественного автомобиля

18 августа, 2015 - 15:53
39 0

Для этого планируется ввести механизм налогового вычета на покупку машины российского производства. По мнению депутатов, такая схема поспособствует развитию российского автопрома, сообщают «Известия».

Конкретно, парламентарии собираются ввести в статью 220 Налогового кодекса РФ «имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на покупку нового автомобиля российского производства». То есть россиянин, купивший машину, подаёт соответствующие документы и возвращает налоги, ранее уплаченные им государству.

Максимальная сумма такого вычета, по предложению депутатов, должна быть ограничена 500 тысячами рублей, чтобы при покупке машины новоиспечённые автомобилисты смогли получить не больше 65 тысяч. При этом получить деньги можно только единоразово, так, согласно законопроекту, «повторное предоставление налогового вычета не допускается».

Предполагается, что дополнительных средств из бюджета введение новшества не потребует, так как выплаты должны происходить из средств, выделяемых для реализации госпрограммы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» на 2012-2020 годы, при этом общий объем финансирования подпрограммы «Автомобильная промышленность» — почти 800 млрд рублей.

Отметим, что по состоянию на июнь 2015 года средневзвешенная цена новой легковушки без учёта акций и скидок составила 1 млн 127 тысяч рублей, что на 11,4% больше, чем в июне 2014 года. Таким образом, введение «13-процентной скидки» вернуло бы цены на докризисный уровень и наверняка повысило   бы продажи новых машин.

Облако тегов