Каждый российский водитель сможет стать донором органов

6 сентября, 2015 - 20:20
57 0

Член Общественной палаты РФ Шамиль Ганцев предлагает Госдуме рассмотреть возможность проставлять в каждом водительском удостоверении специальную отметку, наличие которой означало бы согласие или несогласие водителя на донорство органов в случае преждевременной смерти. Об этом сообщают «Известия».

Данное предложение общественник озвучил, услышав об истории с автогонщиком серии «Индикар» Джастином Уилсоном, который погиб и стал донором для шестерых человек. При этом случаи преждевременной смерти водителей и пассажиров на дорогах в результате аварий в ближайшей перспективе не исчезнут, а в ожидании «новых» органов в больницах и дома находятся тысячи людей.
Порядка 10 тысяч россиян живут в ожидании нового сердца или почки, однако за прошлый год было проведено лишь около полутора тысяч трансплантаций. Главная причина того, что очередь на пересадку практически не двигается, — тотальный дефицит донорских органов.
Шамиль Ганцевчлен Общественной палаты РФ

Отмечается, что сейчас закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека» устанавливает презумпцию согласия на посмертное донорство органов и тканей, то есть врачи могут изымать органы и ткани, если сам умерший или его родственники ранее не выказали несогласия на донорство. При этом медики всё равно склонны обращаться к родственникам покойных, чтобы подтвердить отсутствие претензий, из-за чего теряется время.
 

Облако тегов