Минпромторг предложил повысить утилизационный сбор на 60% в 2016 году

Российский Минпромторг намерен индексировать утилизационный сбор на 60% в 2016 году. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на главу ведомства Дениса Мантурова.

В начале 2015 года сообщалось, что сбор может вырасти на размер инфляции, что составляет около 20-35%. Позже стало известно, что министерство рассматривает возможность увеличить этот налог на 50%. Исходя из заявления Мантурова, итоговая цифра может оказаться еще выше.

Российские деловые СМИ сообщали, что намерения увеличить сбор могут быть связаны с новым этапом обязательств России в ВТО по снижению ввозных пошлин на автомобили — в сентябре 2016 года они должны быть снижены с 25% до 23,5%.

Утилизационный сбор появился в 2012 году. Этот вид налога распространялся преимущественно на импортеров, тогда как российские компании и зарубежные автопроизводители, собирающие машины в РФ, его не платили.

Официальной причиной появления сбора была забота об окружающей среде, но по существу эта мера также компенсировала первоначальное снижение ставок ввозных пошлин, которое пришлось ввести из-за вступления России в ВТО (с 25% до 10-15%).

Позже представители других стран ВТО потребовали распространить сбор и на российские компании, но государство ввело пропорциональные налогу субсидии, чтобы компенсировать его эффект.
 

Облако тегов