ГИБДД будет выявлять отсутствие полисов ОСАГО с помощью камер видеофиксации

20 октября, 2015 - 17:12
37 0

За езду без полиса ОСАГО автомобилистов начнут штрафовать в автоматическом режиме уже в ближайшее время. Планируется, что подобные нарушения будут контролировать камеры фото- и видеофиксации. Об этом в интервью «Газете.Ru» сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

«Сотрудники полиции могут на месте в реальном времени проверить подлинность как электронного, так и бумажного полиса ОСАГО, — рассказал Уфимцев. — По нашей статистике мы видим, что количество таких запросов от сотрудников ГИБДД постоянно увеличивается. Более того, сейчас обсуждается возможность выписывания штрафа за отсутствие полиса ОСАГО в автоматическом режиме с помощью комплексов фотовидеофиксации, как это сейчас происходит с превышением скорости».

Как пояснил Уфимцев, система будет автоматически обращаться к базе РСА и проверять по ней наличие полиса. В случае отсутствия у водителя такого документа будет выписываться штраф, но не сразу, а через 7-14 дней с момента нарушения. Отсрочка будет касаться только бумажных полисов — на случай, если страховая компания еще не успела внести информацию о них в базу данных.

Подобная схема должна заработать уже до конца этого года — пока только в Москве и Казани. До этого момента будет вестись работа по увязке электронных баз ГИБДД и РСА.

Напомним, штраф за отсутствие полиса ОСАГО составляет 800 рублей. Для тех же, кто использует поддельный полис, предусмотрен более широкий перечень возможных наказаний (согласно п. 3 ст. 327 УК РФ): штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.
 

Облако тегов