Бабушка-нарушитель на Audi устроила перед ДПС спектакль с оскорблениями

29 октября, 2015 - 18:22
56 0

Она называла гаишников уродами и тварями, потому что опаздывала в театр
Сотрудники ДПС дежурили на улице Амундсена в Екатеринбурге, за грязные номера остановили автомобиль Audi Q3, в котором женщина везла внуков – 3 и 9 лет. Чуть позже выяснилось: компания торопилась на спектакль в Дом офицеров. В машине у женщины не оказалось детских кресел, поэтому её пригласили в патрульный автомобиль для оформления протокола. До спектакля оставалось 10 минут, поэтому женщина, судя по всему, решила поторопить гаишников ругательствами. А потом устроила представление прямо на улице – для гаишников, которые её остановили.

На видео, которое снимал её сын Александр Соколов (он же его нам и предоставил), 52-летняя Наталья Тарасова называет полицейских "уродами и тварями" – только за то, что те решили выписать ей штраф. А когда на буйную водительницу пытаются надеть наручники, кричит, что задыхается. Она ногой не даёт закрыть дверь в полицейскую машину, вырывается, потому что ей якобы не хватает воздуха.

В это время её сын всё фиксирует на видео и требует от полицейских отдать ему ключи и документы на машину нарушительницы, чтобы отогнать на стоянку.

История продолжилась в полицейском участке, куда привезли Тарасову. Как рассказывает сын нарушительницы, она там почувствовала себя плохо и упала в обморок, хотя этот момент никто не видел. На видео снято лишь то, как женщину пытаются привести в чувства в ожидании скорой помощи. Правда, от услуг прибывших медиков дама отказалась.

Вот версия событий сына эмоциональной женщины – Александра Соколова:

– Дети сидели на жёстких подушках, что позволяло нормально их пристегнуть. Я подъехал на место через 10–15 минут, переставил кресла из своей машины. Постановление они уже заполнили, но мама его ещё не подписала. Я подошёл к инспектору, уточнил, что случилось. Он начал на меня наезжать за то, что я хожу по проезжей части, сказал, что выпишет мне штраф за это. Я ответил: "Не вопрос, вы только с машиной матери сначала разберитесь".

В присутствии сына женщина почувствовала себя смелее, и напряжённость в общении с полицейскими стала нарастать (хотя полицейские, отметим на видео, до последнего пытались общаться с нарушителями на "вы" и не замечать агрессии).

– Моя мама была вся на нервах. Она с детьми уже стояла полчаса, до спектакля оставалось немного. Я был готов взять детей и сам ехать в театр, но не мог оставить маму разбираться с гаишниками одну, – отметил Александр. – Я позвонил жене, маминому мужу. Они все выехали за детьми. В этот момент мама взяла постановление и спокойно пошла в машину к детям – ждать, пока ей принесут протокол. За ней побежал полицейский, стал заламывать руки. У мамы поясной ремень сдвинулся на грудь. Она просто не могла вздохнуть после того, как её притащили в машину и застегнули наручники. Меня к ней не подпускали, а она задыхалась. В итоге мне удалось всё-таки расстегнуть ремень, чтобы она могла дышать.

В ГИБДД случившееся описывают иначе:

– В ходе диалога водитель вела себя неадекватно, оскорбляла сотрудников, не подчинялась законным требованиям сотрудников полиции, – сообщили E1.RU в отделе пропаганды ОблГАИ. – В момент, когда ей выписывали постановление об административном правонарушении, женщина выхватила из рук сотрудника ДПС документы и побежала к своей машине. В связи с этим, сотрудниками ДПС в рамках своих полномочий было принято решение о доставлении гражданки в отдел внутренних дел.

В отношении Натальи Тарасовой возбудили уголовное дело по статье "Неповиновение сотруднику полиции".

– Отдельно хотелось бы сказать, что поведение гражданина, производящего съёмку, также заслуживает внимания, так как не совсем ясно, какую цель он преследовал, – отмечают в ГИБДД. – К сожалению, до сих пор некоторые граждане считают, что проявляя агрессию, они защищают кого-то. Есть предусмотренные действующим законодательством установленные нормы поведения и взаимодействия граждан и полиции, их и нужно придерживаться, а не устраивать показательные выступления.
В итоге Александру Соколову выписали штраф 500 рублей за хождение по проезжей части, а его матери – 2 000 рублей за перевозку детей без кресел. А за грязные номера её, кстати, так и не оштрафовали – она протёрла их на месте тряпкой.

Все штрафы Александр с мамой будут обжаловать. Они уже написали заявления в ОП N 4 о привлечении к уголовной ответственности инспекторов ДПС за превышение должностных полномочий.

Облако тегов