Школьные автобусы пустят на выделенные полосы

18 ноября 2015 года вступили в силу изменения в ПДД, которые официально вводят понятие «Школьный автобус», а также разрешают такому транспорту передвигаться по выделенным полосам для общественного транспорта.

Согласно поправкам, под «Школьным автобусом» подразумевается «специализированное транспортное средство (автобус), соответствующее требованиям к транспортным средствам для перевозки детей, установленным законодательством о техническом регулировании, и принадлежащее на праве собственности или на ином законном основании дошкольной образовательной или общеобразовательной организации». При этом поправками школьным автобусам предоставлена возможность двигаться по выделенным полосам для маршрутных транспортных средств.

«Принятые решения позволят повысить комфортность перевозок детей при следовании учащихся от мест проживания к местам обучения и экскурсионным объектам, снизить временные потери учащихся в процессе перемещения по дорогам и затраты на эксплуатацию школьных автобусов, а также повысить привлекательность и, что самое важное, безопасность детских перевозок», — говорится в официальном сообщении ГИБДД.

Облако тегов