Общественная Палата предлагает сажать на 15 суток за быструю езду

8 декабря, 2015 - 17:38
33 0

Водителей, которые превышают разрешенную скорость на дорогах более чем на 60 км/ч, могут начать наказывать административным арестом на срок до 15 суток. С соответствующим предложением выступил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности Антон Цветков, сообщают «Известия».

Как считает автор поправок в законодательство, действующее сейчас наказание — штраф 5000 рублей или лишение прав на полгода — не останавливает лихачей. Поэтому Цветков предлагает «давать 15 суток» тем, кто превышает скорость более, чем на 60 км/ч. Кроме того, представитель ОП считает «логичным и справедливым» введение ответственности для собственника автомобиля, вне зависимости от того, был он за рулём в момент нарушения или нет.
Автомобиль — транспортное средство повышенной опасности, и владелец должен думать, кому его доверяет. Ведь если происходит ДТП, то собственник автомобиля несет гражданско-правовую ответственность. Считаю, в случае превышения скоростного режима на 40 км/ч и более подход должен быть аналогичным

Опрошенный «Авто Mail.Ru» эксперт сомневается в эффективности предлагаемых мер и видит в них опасность даже для законопослушных автовладельцев.
Даже если наказывать у нас начнут в том случае, когда самого автомобилиста за рулем не было, истинного виновного найдут вряд ли. Тот, кто был за рулем, скажет: а меня там не было. Собственник же будет доказывать, что и его там не было, он находился в другом месте. Все будут просто перекладывать друг на друга вину. Но попадет в итоге собственнику, потому что кого-то должны наказать. Что, конечно, неправильно и незаконно.  Что касается 15 суток для превышающих скорость, здесь тоже все непросто. Пример: ставят временный знак, где ограничение скорости  20 километров в час, знак падает в кусты, а человек едет со скоростью 81 километр по городу. Но инспектор зафиксирует превышение скорости на 60 километров. И что, водителя теперь сажать на 15 суток? У нас очень много вообще несостыковок, статистику так подбивают. И когда в этой статистике не хватит виновных за превышение скорости, все подобными примерами и обернется. Или возьмем трассу М-4 «Дон». Каждое лето все едут отдыхать на машинах. И знаки, ограничивающие скорость там стоят постоянно. Местные инспекторы таким образом просто зарабатывают деньги. И сумма штрафа существенно вырастет, чтобы отдыхающий продолжил путь, а не отсиживал 15 суток

Добавим, что существуют претензии и к тому, как в России работают комплексы фото- и видеофиксации нарушений. К примеру, недавно в Тверской области автомобилисту пришёл штраф за превышение скорости на «минус 59 км/ч».

Облако тегов