Система платных парковок в Москве оказалась убыточной

За три с лишним года затраты на введение и поддержание платных парковок в Москве оказались почти в три раза больше полученного дохода

Как свидетельствуют данные Департамента транспорта Москвы, в столице к январю 2016 года было устроено более 50 000 платных парковочных мест. ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) перечислило городу с 2012 по 2015 г. около 5,8 млрд рублей, собранных с владельцев припарковавшихся автомобилей.

Это — почти в три раза меньше, чем было потрачено на сам проект — свыше 16 млрд рублей, сообщают «Ведомости». Есть еще и деньги, собранные с нарушителей правил парковки за счет штрафов — около 2,86 млрд рублей. Однако и с этой суммой на платные парковки было потрачено гораздо больше, чем получено назад. Впрочем, как поясняют в АМПП, главной целью организации платных парковок является не получение дохода, а «упорядочение парковки, сокращение числа нарушений, создание благоприятной, комфортной среды для пешеходов, городского транспорта и автомобилистов».

Тем не менее при введении платных парковок городские власти подчёркивали, что собранные средства пойдут в бюджеты районов на выполнение пожеланий местных жителей по благоустройству. Однако в 2015 году в муниципалитеты было передано лишь 13% от сборов за парковки, что объясняется масштабной работой по обновлению внешнего вида улиц. В 2016 году средства от парковок вновь должны вернуть управам, причем авансом. По расчетам властей платные парковки должны принести в новом году не менее 3 млрд рублей. Около 80% этой суммы уже поступило в районы Москвы авансом, а оставшаяся часть будет перечислена до 15 марта.

Облако тегов