Госдума требует резко увеличить штраф за тонировку

16 февраля, 2016 - 17:37
44 0

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал депутатам принять законопроект, предусматривающий ужесточение КоАП за нарушение правил тонировки автомобильных стёкол. Об этом сообщает «Газета.Ru». Напомним, что сейчас за тонировку, не соответствующую требованиям технического регламента, на водителя накладывается штраф в размере 500 рублей (снятие номеров было отменено осенью 2014 года).

Теперь же предлагается увеличить штраф за тонировку до 1,5 тыс. рублей, а за повторное нарушение — до 5 тысяч рублей. Кроме того, из кодекса могут исключить ответственность для тех, кто непосредственно тонирует автомобили, поскольку таких нарушителей на практике выявлять невозможно, поэтому норма просто не работает.

Отметим, что, согласно требованиям технического регламента Таможенного союза, сейчас автомобилистам разрешено тонировать заднее и задние боковые стёкла автомобиля. Также не противоречит закону полоса из прозрачной цветной пленки на верхней части ветрового стекла. А вот тонировка ветрового или передних боковых стёкол возможна, только если их светопропускание после наклеивания плёнки будет превышать 70%.

Облако тегов