ГИБДД опровергла появление списка «агрессивных» автонаклеек

15 июня, 2016 - 21:40
31 0

Управление ГИБДД по Москве опровергло существование ведомственного приказа, в котором перечислены автомобильные наклейки и шильдики, указывающие на агрессивную манеру езды водителя. 15 июня о существовании такого списка сообщил «Интерфакс».

«Появившаяся в ряде СМИ информация о том, что госавтоинспекция столицы будет выявлять лихачей по наклейкам на машине, не соответствует действительности. Кроме того, в интернете опубликовано некое „Приложение к приказу“, которое не является документом ГИБДД ГУ МВД России по Москве. Подобный приказ управлением госавтоинспекции не издавался, личный состав на проведение такой работы не нацеливался», — говорится в заявлении московской дорожной полиции.

В сообщении «Интерфакса», опубликованном 15 июня, отмечено, что в распоряжении агентства есть копия соответствующего приложения к приказу. Снимок документа агентство пока не опубликовало.

Согласно этому списку, автомобильная атрибутика делится на три категории: характерные, вероятные и нейтральные. К наклейкам, дающим повод обратить на автомобиль особое внимание, полицейские отнесли стикеры «Smotra.ru», «Ночь — это наш день», сочетания слов «race» и «speed», изображения в виде следующих друг за другом двух силуэтов автомобилей, фасад МГУ и «вертикально рассеченную собаку».

8 июня вступили в силу поправки в ПДД об «опасном вождении». К «опасному вождению», в частности, относят многократные перестроения при интенсивном движении, несоблюдение безопасной дистанции и препятствование обгону. Примеры такой езды показаны в видеороликах на специальном сайте, запущенном в мае.

Облако тегов