Американца оштрафовали за езду «под кофеином»

29 декабря, 2016 - 10:26
40 0

Жителя Калифорнии Джозефа Шваба оштрафовали за вождение в нетрезвом виде, несмотря на то, что результаты анализов не показали содержания алкоголя или наркотических средств. Как сообщает The Guardian, из посторонних веществ в крови мужчины обнаружили только кофеин, однако обвинение с него снято не было.

Историю поведала изданию адвокат потерпевшего Стэйси Барретт. По ее словам, автомобиль 36-летнего Шваба летом прошлого года остановила сотрудница департамента регулирования оборота алкогольных напитков (ABC). Мужчина якобы подрезал ее на дороге и неадекватно вел автомобиль. Она потребовала его «продуться» портативным алкотестером, однако он выдал нулевой результат. Следом Шваба отправили на медицинское освидетельствование.

Результаты анализа крови калифорнийца не показали наличия каких-либо наркотических веществ. Скрининг был продублирован в другой лаборатории и единственное, что выявили специалисты учреждения, было содержание в крови кофеина. Как бы то ни было, окружной прокурор Солано обвинил Шваба в вождении под воздействием наркотиков.

Как отмечает The Guardian, под «наркотиками» по законам Калифорнии подразумеваются любые вещества помимо алкоголя, которые могут негативно повлиять на способность управления автомобилем.

Спустя почти год после инцидента в отношении жителя Калифорнии так и не были введены санкции, однако и обвинение снято не было. Единственным аргументом окружного прокурора осталось содержание кофеина в крови Шваба. Ранее адвокат потерпевшего обжаловала решение. Если обвинение так и не будет аннулировано, Шваб обратится в суд.

Облако тегов