В Москве протестируют новую подсветку светофоров

Угловые опоры, держащие светофоры, теперь тоже загораются красным, жёлтым и зелёным. А знаки переходов мигают синхронно с пешеходным светофором

На пяти переходах в разных округах Москвы в качестве эксперимента включили дополнительную подсветку светофоров, сообщает mos.ru. Теперь зелёным, жёлтым и красным светом загорается не только сигнал светофора на пешеходном переходе, но и опора, на которой он установлен. Дополнительная подсветка срабатывает синхронно с сигналами светофоров.

По мнению руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадима Юрьева, создание подобной системы поможет снизить количество нарушений дорожного движения. Он уточнил, что согласно исследованиям, проводимым в США, Австралии, странах Европы и Ближнего Востока, где действует аналогичная система подсветки светофоров, количество ДТП на перекрёстках снизилось в среднем на 40%.

Нововведение испытывалось на полигоне МАДИ, рассказал газете «Коммерсант» завкафедрой организации и безопасности движения Московского автодорожного института Султан Жанказиев. «Для нас было важно понять эмоциональное отношение водителя к дополнительной подсветке, — рассказал он. — До эксперимента были разные мнения, в том числе, что такая подсветка больше похожа на гирлянду. Но в ходе практических испытаний мы смогли опровергнуть все возможные опасения. Подсветка оказалась очень действенной и полезной для водителя».

По данным ГИБДД, за 10 месяцев 2016 года в местах установки камер число аварий с пострадавшими снизилось на 23,7%. Количество жертв в результате ДТП уменьшилось на 38%.

Облако тегов