Некачественный бензин нашли на каждой восьмой российской АЗС

2 марта, 2017 - 15:26
29 0

Росстандарт заявил, что уровень нарушений на российских АЗС в 2016 году оказался одним из самых низких за последние пять лет. Об этом пишет газета «Коммерсант».
Нарушения нашли на 18% из 1536 проверенных ведомством заправок. Для сравнения, в 2015 году этот показатель был существенно выше — проблемы обнаружили у 42,5% просмотренных АЗС.

Топливо с нарушениями физико-химических свойств нашли на 12% заправок. Годом ранее такую ситуацию наблюдали на 40% заправок.

Опрошенные изданием участники рынка считают, что улучшение показателей связано с активной борьбой государства с контрафактным топливом. По их словам, выходящий с НПЗ бензин гарантированно чист — «бодяжат» его на нефтебазах и в процессе перевозки на бензовозах.

Примечательно, что потребление бензина в России в ноябре 2016 — январе 2017 года оказалось минимальным за последние 4-5 лет. Отчасти это могло быть связано с ростом доли фальсифицированного горючего на рынке. Годовой оборот контрафактного топлива может достигать в РФ 10 млн тонн. Для сравнения, прогнозы выпуска на 2017 год — 39,8 млн тонн бензина и более 70 млн тонн дизтоплива.

Отмечается, что наиболее критична ситуация с дизтопливом — в среднем по РФ доля суррогата в этом сегменте достигает 25-30%, в отдельных регионах она может быть выше вдвое и даже втрое.

Крупные компании выступают за ужесточение контроля за качеством топлива — на сетевых АЗС нарушений меньше, чем на независимых (14% против 24% в 2016 году).

В ноябре прошлого года Минпромторг подготовил законопроект, вводящий оборотные штрафы в 1% (не менее 500 тыс. руб.) за продажу некачественного топлива, или приостановку деятельности на 90 суток за повторное нарушение, или штраф в размере 2 млн руб. Пока эти меры не утверждены из-за разногласий между ведомствами.
 

Облако тегов