В России за рулем 33000 водителей с противопоказаниями к вождению

3 апреля, 2017 - 13:07
41 0

Сотрудники Генпрокуратуры в минувшем году направили в суды свыше 33 тысяч заявлений о принятии мер в отношении автомобилистов, имеющих различные противопоказания к вождению. Об этом «Ленте.ру» сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.
«Лиц, имеющих противопоказания к вождению, прокуроры требовали лишать водительских удостоверений и прекращать действие их права на управление транспортными средствами. Кроме того, ведомство добивалось отмены решений медкомиссий о признании таких водителей годными к вождению», — сказал Куренной.

По его словам, в настоящее время 30 из 33 тысяч заявлений уже рассмотрены и удовлетворены судами.

Например, рассказал Куренной, только в Саратовской области в минувшем году водительских прав было лишено свыше 200 человек из 269 выявленных автомобилистов с противопоказаниями к вождению.

«Это во многом удалось благодаря единой региональной базе данных наркозависимых лиц, созданной по инициативе Генпрокуратуры», — отметил официальный представитель ведомства.

Впрочем, относительно общего потока автомобилистов, а это 45 миллионов человек, цифра в 33 тысячи — небольшая, однако это те люди, которые в любой момент могут создать ДТП, отметил в разговоре с «Авто Mail.Ru» первый заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков. По его словам, по закону такие люди имеют заболевание, входящее в реестр Минздрава, которое не позволяет им управлять автомобилем. Однако по факту ряд граждан получают справку незаконно, и это уже действительно опасно.

Он напоминает, что несколько лет назад Генпрокуратура уже проводила подобные подсчеты, и тогда количество таких вот автомобилистов тоже исчислялось тысячами. Проблема, по мнению Лысакова, кроется еще во врачебной тайне:
Дело в том, что, во-первых, иногда медицинские учреждения отказываются выдавать информацию о пациенте. Хотя она никуда, конечно, не пошла бы. Во-вторых, часть пациентов наблюдается в частных клиниках. А оттуда даже если они хронически больные и лечатся, информация в государственные больницы не передается.

«Вот и получается, что на дороги выезжают те, кому это строго запрещено», — резюмировал Лысаков.

Напомним, ранее сообщалось, что ГИБДД России и Общественная палата РФ жестко раскритиковали Минздрав России за то, что ведомство не предоставляет автоинспекции данные о стоящих на учете наркоманах, алкоголиках и эпилептиках. Так, в 2016 году в Москве было выявлено 1260 человек, совершивших уголовные преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и стоящих при этом на учете, которые при этом имеют действующее водительское удостоверение. Всего в 2016 году, как писал «Коммерсант», прокуратура Москвы через суды лишила прав 450 человек.

Облако тегов