Инвалидов и мотоциклистов не пустят на выделенку

11 апреля, 2017 - 13:33
154 0

МВД России выступило против допуска мотоциклистов и инвалидов на выделенки, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на начальника управления правового регулирования ГУОБДД МВД РФ Юрия Шакирова. В Минтрансе России также отметили, что солидарны с позицией Министерства внутренних дел.

Что касается выделенных полос, позиция МВД - к нам неоднократно обращалось и правительство Москвы, различные общественные организации по поводу того, что надо допустить на выделенные полосы мотоциклистов, водителей электротранспорта, инвалидов. Если мы на сегодняшний день решим все эти вопросы, у нас выделенная полоса перестанет выполнять те цели, для которых она была предназначена

Со своей стороны заместитель директора департамента государственной политики в области автомобильного и пассажирского транспорта Минтранса РФ Владимир Луговенко заявил, что в Минтрансе в отношении выделенных полос мы солидарны с МВД России, потому что эти полосы — они исключительно для движения регулярного транспорта.

Ранее в ходе круглого стола в Госдуме глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов высказался за то, чтобы разрешить транспорту для инвалидов ездить по выделенной полосе, предназначенной для общественного транспорта. Речь также шла о том, чтобы разрешить ездить по «выделенкам» социальным автобусам, социальному такси и транспортным средствам инвалидов I и II групп.

Напомним, что предложения расширить категории транспорта, которым будет разрешено ездить по выделенным полосам, поступали уже неоднократно. Год назад Общественная палата (ОП) РФ предложила разрешить автомобилям двигаться по полосам для общественного транспорта ночью. Авторы инициативы указывали, что это могло бы может решить проблему заторов, образующихся из-за дорожных работ. В ОП предлагали допустить легковые автомобили на выделенки в период с 23:00 до 7:00.

До этого различные группы также предлагали пустить на полосы машины на газомоторном топливе, а также транспортные средства, участвующие в программах каршеринга.

Облако тегов