В офисы автоконцерна Daimler пришли с обысками

24 мая, 2017 - 12:56
51 0

В офисах компании Daimler в Германии правоохранительные органы проводят обыски, об этом сообщает РБК со ссылкой на Focus Online. По информации издания, следственные действия связаны с делом о манипуляции данными о выхлопах вредных веществ. Информацию о проведении обысков уже подтвердили в самой компании.

Представитель Daimler отметил, что расследование ведется в отношении ряда сотрудников автоконцерна. При этом Daimler готов в полной мере сотрудничать со следствием.

По информации Bloomberg, пишет агентство, обыски проходят в 11 офисах компании по всей Германии. Ее сотрудников обвиняют в умышленном сокрытии информации и размещении рекламы, вводящей покупателей в заблуждение.

Напомним, дизельный скандал разгорелся осенью 2015 года, когда американские власти уличили концерн Volkswagen AG в подтасовке данных по содержанию вредных веществ в выхлопах дизельных автомобилей. Затем претензии возникли и у европейских регуляторов. Концерну пришлось отозвать часть своей продукции, а всего дизейльгейт затронул более 10 млн автомобилей по всему миру. Общие затраты концерна из-за дизельного скандала уже превысили $19,2 млрд.

Ранее суд США утвердил договоренность, по которой Volkswagen выплатит $1,2 млрд владельцам 88,5 тыс. автомобилей данной марки в США. Volkswagen обязался устранить дефект программного обеспечения в автомобилях с трехлитровым дизельным двигателем, выпущенных в 2009-2012 гг. или выплатить их владельцам компенсацию в размере от $7,8 тыс. до $13,9 тыс. Аналогичные условия распространяются на машины более поздних годов выпуска. Их владельцы вправе получить до $16,1 тыс. в качестве компенсации за невозможность устранить дефект.
 

Облако тегов