За непропуск «скорой помощи» предложили сажать в тюрьму

14 июня, 2017 - 13:15
31 0

Блокирование автомобилей «скорой помощи» могут привести к тюремному заключению сроком на четыре года. Также нарушителей хотят лишать прав на два года

В России в ближайшее время могут ужесточить наказание за перекрытие проезда автомобилям «скорой помощи», сообщают «Известия». Соответствующий законопроект подготовили вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и группа депутатов из комитета по государственному строительству. На данный момент документ уже поддержали правительство и Верховный суд,

В случае если инициатива будет одобрена, водителей, которые не пропустили машину «скорой помощи», будет грозить лишение прав. Нарушителям хотят запретить управление транспортным средством сроком от полутора до двух лет. При этом, если задержка «скорой» привела к смерти больного, водителю будет грозить уголовная ответственность и лишение свободы на срок до четырех лет. На данный момент непропуск «скорой помощи» грозит лишением прав на 1–3 месяца.

Напомним, 10 января в Петропавловске-Камчатском девушка за рулем иномарки в течение 10 минут не уступала дорогу «скорой помощи», которая ехала на вызов к 21-летнему пациенту. Пассажир автомобиля вышел из салона и стал проявлять агрессию к бригаде. В результате, по словам медиков, они потеряли время. По приезду на вызов врачи констатировали смерть молодого человека.

Этот инцидент стала поводом для ряда инициатив, ужесточающих наказание за непропуск машин со спецсигналами Так, депутаты «Единой России» предложили штрафовать за непропуск машин с включенным проблесковым маячком на 1500 рублей. В случае блокирования автомобилей экстренных служб предлагается лишать водителей прав на срок 6–12 месяцев.
 

Облако тегов