Самыми угоняемыми автомобилями в России стали «корейцы» и «японцы»

29 августа, 2017 - 13:20
56 0

В первом полугодии 2017 года самыми угоняемыми автомобилями в России стали «корейцы» и «японцы». Об этом свидетельствует опрос, проведенный РИА Новости среди российских страховых компаний: это «Росгосстрах», «МАКС» и «Интач страхование».

Первую пятерку популярных среди угонщиков брендов составили Hyundai, Kia, Toyota, Mazda и Lexus. При этом в топ-лист попали также марки BMW, Renault, Nissan, Mercedes-Benz и Ford. Отмечается также рост числа угонов «УАЗов».

Среди конкретных моделей самыми угоняемыми были названы Toyota Camry, Toyota Land Cruiser, Hyundai Solaris, Mazda CХ-5, Mazda 6, Kia Sportage, Kia Rio, BMW X1, Ford Focus, Ford Kuga, Renault Sandero, Lexus LX и УАЗ 3163 Patriot.

Согласно экспертам, причины угона остаются прежними — дорогие автомобили воруют под заказ (прямая перепродажа с изменением VIN-номеров), а массовые модели идут на разборку.

Больше всего угонов приходится на Москву и Подмосковье, а также на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. По данным «Росгосстраха» лидируют именно Петербург и область — это 47 процентов всех уходов. В компании «МАКС» Санкт-Петербург тоже называют лидером по угонам.

Еще в «Росгосстрахе» сообщили, что доля мошенников в общем объеме выплат по каско Российский союз автостраховщиков (РСА) оценивает в 10-20 процентов.

 

Облако тегов