Новые подробности громкого ДТП под Владимиром

10 октября, 2017 - 09:04
45 0

Напомним, в 3:39 6 октября пассажирский автобус остановился на железнодорожном переезде — как сообщил представитель регионального МВД, причиной внезапной остановки была поломка двигателя. Пассажиры попытались вытолкать заглохшую машину за пределы путей, но не успели: поезд «Санкт-Петербург — Нижний Новгород» буквально разорвал старый «Мерседес». В ДТП погибли 16 человек и 5 человек (включая двоих детей) пострадали.

На следующий день число жертв увеличилось до 17 — в больнице скончался двухлетний мальчик. Как сообщил «Авто Mail.Ru» глава владимирского облздрава Александр Кирюхин, трое получивших травмы детей — из одной семьи: одна девочка погибла на месте, мальчика не смогли спасти врачи, вторая девочка — в тяжёлом состоянии, ей вскоре предстоит транспортировка в Москву. Мать детей не выжила, а вот отец семейства чудом спасся.

Заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков на состоявшейся сегодня пресс-конференции пояснил, что все, кому удалось спастись, во время столкновения находились на улице, вышли, чтобы вытолкать автобус, а погибли те, кто остался внутри. В свою очередь, выжившие (а также тела погибших) уже отправлены на родину спецбортом Министерства обороны республики Узбекистан.
После проверки обстоятельств ДТП Восточная транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по статье об организации незаконной миграции. По информации, полученной надзорным ведомством, граждан Узбекистана за пять тысяч рублей (с человека) без документов миграционного учёта переправляли через границу России и Казахстана.

Кроме того, Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ установило, что автобус марки Mercedes-Benz 1990 года выпуска «по своим техническим характеристикам был непригоден для перевозки пассажиров». Как стало известно «Авто Mail.Ru», выживший водитель признался, что завести заглохший двигатель «Мерседеса» на путях не получилось из-за старого аккумулятора.

Облако тегов