Если у виновника аварии оказался фальшивый полис? Он заплатит по полной!

26 октября, 2017 - 14:25
144 0

Орловский областной суд обязал виновника аварии самого рассчитываться за ущерб, причиненный в результате ДТП.
Летом 2015 года А. Поздняков, управляя автомобилем ВАЗ-2107, протаранил легковой BMW. Иномарка сильно пострадала, и эксперты оценили ремонт BMW без учета износа в 732 тыс. рублей, с учетом износа — 501 тыс. рублей. Владелец BMW Д.Терехов обратился в суд с иском к «АльфаСтрахованию» и А. Позднякову о возмещении ущерба, причиненного в результате аварии, так как ранее «АльфаСтрахование» отказало в выплате, мотивировав это тем, что полис у виновника аварии фальшивый.

Сам Поздняков утверждал, что ничего об этом не знал, а полис купил в Москве в передвижном пункте по продаже ОСАГО. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что документ, хотя и был оформлен на фирменном бланке и выглядел как подлинный, в базе данных РСА не значился, а значился там полис с таким же номером, но выданный другому человеку и на другой автомобиль. Однако суд первой инстанции пришел к выводу, что раз бланк настоящий и принадлежит компании «АльфаСтрахование», то именно она должна возмещать ущерб, так как бланк — документ строгой отчетности, а компания не обращалась в правоохранительные органы с заявлением об утрате бланка.

Страховщик не согласился с решением районного суда и обжаловал его в областном суде. Тот установил, что договор на бланке с тем же номером был заключен с иным лицом в отношении другого транспортного средства. Все данные есть в базе РСА, а доказательств того, что договор с компанией ОАО «АльфаСтрахование» заключал А. Поздняков, а также что он уплатил страховую премию, нет. Поэтому судебная коллегия пришла к выводу, что нет оснований возлагать на страховую компанию обязанность по возмещению ущерба и отменил решение нижестоящего суда.

Ущерб владельцу иномарки Д. Терехову без учета износа в 732 856 рублей, а также расходы на экспертизу (8 тыс. рублей) суд обязал выплатить самого виновника аварии, то есть А. Позднякова.

• Способов мошенничества с полисами ОСАГО развелось немало. Банку России совместно со страховщиками даже пришлось выработать меры борьбы с фальшивками.
• Недавно выяснилось, что без полиса ОСАГО сейчас ездит около 6 млн человек, а с фальшивками — до миллиона автовладельцев, причем больная часть даже не знает об этом.
 

Облако тегов