Проект «Кортеж» : начата сборка предсерийных прототипов

«Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ) начал производство предсерийных автомобилей проекта «Кортеж». Об этом со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова сообщает «Российская газета».

По словам Мантурова, принципы и технологии, которые лягут в основу этих автомобилей, будут «определять будущее российского автомобилестроения и его позиционирования на мировой арене». Ожидается, что в свободной продаже машины появятся в 2018-2019 году. Начальный выпуск 150-200 автомобилей в год через некоторые время планируется довести до пяти тысяч экземпляров.

В рамках проекта «Кортеж» будут созданы автомобили для первых лиц государства. В линейку спецавтомобилей войдут седан, лимузин, микроавтобус, кроссовер и кабриолет. Работа над машинами ведется с 2013 года.

Автомобили проекта «Кортеж» будут предлагаться с широкой линейкой двигателей — от турбочетверок до моторов V12. Топовый мотор, отдача которого составляет 850 лошадиных сил, получит лимузин. Он же достанется и кроссоверу, который, помимо этого, получит модификацию с V-образной «восьмеркой», разработанной совместно с Porsche Engineering.

Ожидается, что первая партия из 14 машин будет передана Федеральной службе охраны до конца текущего года. Их публичный дебют состоится в 2018 году во время инаугурации президента.

Облако тегов