Тотальная зачистка: в Твери из дворов массово эвакуировали автомобили, мешающие проезду спецслужб

Массовый рейд состоялся в двух крупных микрорайонах утром 31 мая.
Проблема парковок во дворах многоэтажных домов стоит ребром. При проектировании старых районов никто не рассчитывал, что через полвека автомобиль будет почти в каждой семье. При проектировании новых кварталов застройщики делают акценты на платные паркинги. В итоге дворы забиты машинами, которые мешают проезду пожарной техники и скорой помощи.

Яркий пример баррикад из припаркованных авто могли наблюдать жители Брусилово в ночь на 11 апреля. Под утро на самовольной организованной парковке вспыхнул пожар. Неизвестный поджог один из автомобилей. Пока огнеборцы пробирались через раскоряченные под знаками и на тротуарах автомобили, пламя объяло уже пять легковушек. Все они выгорели дотла.

В микрорайоне Брусилово уже не первый год установлены дорожные знаки, запрещающие парковку на определенных дворовых территориях и на проезжей части. Но несмотря на это, жильцы бросают свои машины даже на тротуарах, мешая проходу женщин, гуляющих с детскими колясками.
   
С одной стороны, понять автовладельцев можно. В каждом 22-этажном доме расположены 220 квартир. Бесплатных парковочных мест вокруг дома – не более 40, но как минимум, у половины семей есть хотя бы один автомобиль. Как альтернативу, застройщик предложил только платные парковки, несмотря на то, что здесь есть реальная возможность увеличить количество бесплатных машиномест. Городская администрация, в свою очередь, предпочитает не вмешиваться в споры жильцов высоток и застройщика.

Цены на платных стоянках, как говорят местные жители, грабительские. Именно потому никто не хочет ставить туда машины.

Ситуация непростая, и люди идут на нарушения сознательно. Но и блокировка дороги для спецтранспорта тоже ни к чему хорошему не приводит. Потому сотрудники городского отдела Госавтоинспекции провели масштабное профилактическое мероприятие, направленное на устранение нарушений ПДД.
   
Массовый рейд начался в 6:00 на улице Марии Смирновой. Долго искать нарушителей не пришлось: под знаком «Остановка запрещена» стоят около 20 легковушек. Не успел первый эвакуатор умчать на штрафстоянку, как следом на платформу загружают уже другую машину.

Если водитель успел выскочить до того, как его авто оказался на платформе, то инспектор ГИБДД проводит с ним профилактическую беседу и выписывает штраф. Стоимость такого нарушения – 1500 рублей. Если водитель успеет оплатить штраф в течение 20 дней, то сумма будет в два раза меньше. После проверки дворов в Брусилово инспектора переместились в Южный, на Октябрьский проспект.

В течение трёх часов из дворовых территорий на штрафстоянку увезли семь автомобилей. Ещё ряд нарушителей, которые успели выйти до эвакуации своей машины, получил копии административных протоколов. В ближайшее время такие рейды будут продолжены во всех районах города.

Облако тегов